Буквально вчера ссылался на призыв госдумцев к товарищам армянам повлиять на Авакова, а теперь появляется на украинских сайтах вот такое письмо, правда подписанное еще шестым мая. Наверное, армянские деятели в Израиле просто проницательнее остальных армян и заранее знают как "надо" поступить. Не знаю сколько конкретно человек входит в эту организацию "Арарат". Но даже если три человека, в представлениях неармян все армяне заодно и главные "армянские мудрецы" со всего мира по каждому даже мелкому вопросу вначале садятся на ковре обсуждать его, а потом дают команду "вниз". Поэтому вред от таких (не знаю какой приличный эпитет подобрать) обращений в любом случае велик.

*****

Обращаюсь к Вам как к армянину от лица общественной организации «АРАРАТ» Союза Армян Израиля.

Хотя мы не занимаемся политикой, я не могу безразлично смотреть на происходящее в Украине. 

Наш многострадальный армянский народ оправдывает только освободительные войны, а когда, согласно обстоятельствам, у украинского взбунтовавшего народа справедливо возникло много проблем,  непростительно и недальновидно применять армию.

В Киеве Вы должны радоваться, что на юго-востоке Украины есть люди, которые героически могут встать на защиту своего дома, улицы, деревни, области;  для которых судьба Украины дороже, чем что-либо другое.

Если нападают на тебя — ты отвечаешь, это логично. Вследствие этого, не видя другого выбора, и создаются ополчения. Каждая новая жертва с новой силой поднимает людей на сопротивление.

Вы, министры, оба новообращённые и самопровозглашенные в Киеве и Донецке, поэтому хорошо можете понять, уважить друг друга и найти силу и мужество без третьего вмешательства на создание делегации для встречи на нейтральной территории,  чтобы мирным путём решить будущее судьбы единой Украины.

И пока будете решать, соболезнуйте семьям погибших и объявите траур по стране, постепенно приходя к урегулированию.

Да, в моей озабоченности есть интерес: видеть Украину цветущим, развивающимся, мощным и дружным государством.

Мы все делаем ошибки, но, поверьте мне: с полпути вернуться — это тоже мужество.

Учитывая также то обстоятельство, что Вы занимаете весомую позицию в руководстве Украины, считаю нужным довести до вашего сведения, что армянская общественность Израиля обеспокоена ситуацией. Создайте себе имя, которым армяне будут гордиться.

24 года прошло с момента распада СССР, 14 республик вступили на путь самостоятельного развития и преодолевают трудности, не вовлекая в это мировое сообщество. Но ситуация в Украине привела  к противостоянию, которое многие расценивают, как угрозу миру. Армянская общественность Израиля надеется на скорейшее её урегулирование.

Поверьте, что жертвы на Украине не оставляют нас равнодушными.

Мы разделяем Вашу боль.

С глубоким уважением

Ашот Мартиросян

Председатель Общественной организации Союза армян Израиля «Арарат»


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.